Медицинское обслуживание

В МОУ СОШ №3 с УИОП имеются специализированные помещения для организации медицинского обслуживания обучающихся в общеобразовательном учреждении: медицинский кабинет и процедурный кабинет.

Медицинский кабинет оснащён стандартным комплектом оборудования,  соответствующего санитарным правилам и обеспечивающим организацию медицинского контроля  за развитием и состоянием здоровья школьников и их оздоровлением в условиях школы. В наличии имеется  весы, ростомер, кушетка, шкаф для документации, шкаф для хранения медикаментов, столы для проведения профилактических прививок, холодильник для хранения бактериальных препаратов, емкости для замачивания инструментов, обработанных бинтов и ваты, шприцев одноразового применения после инъекций и проведения профилактических прививок.

В школе имеется договор о совместном сотрудничестве с ЦРБ, согласно которому в школе во время занятий постоянно находится медицинский работник.

Медицинский работник в школе выполняет следующий объем работы по плану:

• Организационная;
  • Лечебно-профилактическая;
  • Санитарно-противоэпидемическая;
  • Санитарно-просветительская;
  • Контроль питания в школьной столовой.

В школе работает медицинская сестра Нестеренко Тамара Викторовна, имеющая сертификат специалиста, высшую категорию по специальности «Лечебное дело в педиатрии» и допуск к проведению профилактических прививок и постановке реакций Манту (проба туберкулиновая). С понедельника по пятницу в школе с 10.00 до 12.00 находится врач Андрианова Галина Михайловна.

Основной задачей является контроль за здоровьем и развитием учащихся, проведение лечебно-профилактических мероприятий, направленных на охрану и укрепление их здоровья. Для оказания первой медпомощи медицинский кабинет укомплектован всеми необходимыми медикаментами, имеются стерильные бинты, вата, посиндромные наборы, а также медикаменты для приема внутрь.

В начале учебного года медицинской сестрой проводятся антропометрические измерения учеников (вес, рост), измеряется артериальное давление. Декретированные возраста (в 7, 10, 12, 14 лет) осматривают врачи-специалисты: окулист, эндокринолог, кардиолог, гинеколог, педиатр. Остальные обучающиеся осматриваются только педиатром.

Школьные медосмотры – это обязательные мероприятия, которые помогают сохранить здоровье учащихся. Для всех детей необходима ежегодная диспансеризация. В условиях школы дети могут пройти разных врачей, при условии, что родители заранее информированы об этом.

Результаты  пройденного медосмотра находятся  в школьных формах №26 и в амбулаторных поликлинических картах №112.

Данные медосмотра заполняются медсестрой в классные журналы в раздел «Листок здоровья», где отмечается группа здоровья и физкультурная группа, по которой должен заниматься учащийся на уроках физической культуры.

Профилактические прививки планируются  на календарный год медсестрой школы согласно Календарю профилактических прививок. Родители оповещаются перед каждой предстоящей ребенку прививкой: в присутствии учителя всем детям выдается письменное информационное согласие для родителей, в котором указано название прививки. Кроме того, перед каждой прививкой ребенка осматривает врач-педиатр, который приходит из Детской поликлиники в день проведения профилактических прививок.

Реакия Манту (туберкулиновая проба) проводится ежегодно, информация для родителей записывается каждому ученику в его дневник.

После летних каникул все учащиеся осматриваются медсестрой на отсутствие педикулеза, также  эта работа проводится в течение всего учебного года.

«Победитель - Лето 2016 (30 августа 2016)»