Наша библиотека

Библиотека МОУ СОШ №3 с УИОП является неотъемлемой частью школы.

1. Главная задача библиотеки, как информационного центра, оказание помощи учащимся и учителям в учебно-воспитательном процессе, а именно:

- чтобы книга была в жизни главной помощницей, воспитывала активных деятелей новой эпохи, формировала высоконравственную, физически здоровую, творчески мыслящую личность;

- способствовала воспитанию любви к чтению литературы, духовных, культурных ценностей, стремлению быть востребованным в современном мире, бережного отношения к книге, библиотечному фонду;

- обеспечение информационной документальной поддержки учебно-воспитательного процесса и самообразования учащихся и педагогов;

- формирование у школьников информационной культуры и культуры чтения;

-совершенствование традиционных (нетрадиционных) форм индивидуальной и массовой работы основанной на лично-ориентированном подходе к ребенку;

-привлечение родителей к решению вопроса библиотечного обслуживания и организации чтения детей;

-повышения качества информационно-библиотечных и библиографических услуг;

-формирование интереса к физической культуре и здоровому образу жизни;

-формирование экологической культуры современных школьников.

2.Работа школьной библиотеки ведется в тесном контакте с коллективом школы, с классными руководителями, учителями-предметниками, учителями начальных классов, воспитателями группы продленного дня, с зам.директора по воспитательной работе, с ЦРБ, ЦДБ, со школами города и района.

3.Формирование у школьников информационной культуры и культуры чтения. Продолжать обучение пользователей библиотеки справочно-библиографическим аппаратом библиотеки. Проводить совместные уроки ББЗ с учителями литературы, учителями-предметниками и ЦДБ.

4.Оказывать посильную помощь учительскому коллективу школы в подборе материала для проведения бесед, библиографических уроков, классных часов, праздников, вечеров, конкурсов, утренников и т.д. Активно принимать участие во всех школьных мероприятиях.

5.С целью привлечения пользователей в библиотеку и пропаганды книг организовывать экскурсии в библиотеку учащихся младших классов, проводить обзоры книг, коллективные и индивидуальные беседы, обзоры выставок, стендов, тематические обзоры и т.д.

6.При записи в библиотеку и выдачи книг проводить рекомендательные беседы о правилах пользования библиотечным фондом школьной библиотеки, о правах читателей, беседы о прочитанных книгах, о новых поступлениях и т.д.

7.Организовать актив библиотеки и вести с ним работу.

8.Систематически проводить анализ читательских формуляров с целью выявления задолжников и лучших пользователей библиотеки

9.Формировать интерес к физической культуре и здоровому образу жизни.

10.Формирование экологической культуры.

11.Работа с художественным фондом библиотеки.

12. Работа с учебным фондом библиотеки.

02 января 2017

О РЕСУРСНОМ ЦЕНТРЕ (О БИБЛИОТЕКЕ)

БИБЛИОТЕЧНЫЙ ФОНД ЗА 2017-2018 УЧЕБНЫЙ ГОД

Общий объем фонда – 42637 экз.

В том числе фонд учебной литературы – 22272 экз.

Пользователей библиотеки – 930 чел.

Посещаемость – 8,5

Читаемость – 8,9

Обращаемость фонда – 0,58

За учебный год поступило учебной литературы – 5626 экз.

Обновление фонда учебников –70%

Обеспеченность учебниками – 100%

Ветхость фонда учебников –5%

Потребность в учебниках – нет